Programação

Horário Atividade Local/Participantes
08h00 às 09h00 Hora do Código
Sessão 1
Sala A307
09h00 às 10h00 Hora do Código
Sessão 2
Sala A307
10h00 às 11h00 Hora do Código
Sessão 3
Sala A307
11h00 às 12h00 Hora do Código
Sessão 4
Sala A307
12h00 às 14h00 Intervalo para almoço
14h00 às 15h00 Hora do Código
Sessão 5
Sala A103
15h00 às 16h00 Hora do Código
Sessão 6
Sala A103
16h00 às 17h00 Hora do Código
Sessão 7
Sala A103
17h00 às 18h00 Hora do Código
Sessão 8
Sala A103
18h00 às 20h00 Abertura da EPo Jam Sala B205
20h00 às 24h00 EPo Jam Sala B203

Horário Atividade Local/Participantes
00h00 às 24h00 EPo Jam Sala B203

Horário Atividade Local/Participantes
00h00 às 18h00 EPo Jam Sala B203
18h00 às 19h00 Encerramento da EPo Jam Sala B205

Horário Atividade Local/Participantes
08h00 às 08h30 Credenciamento da Escola de Jogos para Saúde Hall
08h30 às 09h00 Abertura da Escola Sala B206
09h00 às 10h00 Palestra:
Uso de games na Medicina
Sala B206

José Souza Neto
(DMI-UFRN)

10h00 às 11h00 Palestra:
A saúde no mundo dos jogos
Sala B206

Thiago Messias
(DEB-UFRN)

11h00 às 12h00 Palestra:
Gameterapia: aplicação de jogos virtuais no contexto da Fisioterapia
Sala B206

Thaiana Pacheco
(DFST-UFRN)

12h00 às 14h00 Intervalo para almoço
14h00 às 16h00 Mesa-redonda Sala B206
16h00 às 17h30 Painel:
Mostra de Jogos para Saúde
Hall
17h30 às 18h00 Encerramento da Escola Sala B206

Se inscreva para os Minicursos aqui

As solicitações de inscrições foram bem balanceadas entre os minicursos. Portanto, cada um pode se dirigir ao minicurso para o qual selecionou como ordem de prioridade 1

Horário Atividade Local/Participantes
08h00 às 12h00 Minicursos:

1) Gerenciamento de Projetos de Jogos (carga: 4h)

2) Criação de Jogos Digitais Educativos (carga: 4h)

1) Sala B321
(40 vagas)

2) Sala B203
(40 vagas)

12h00 às 14h00 Intervalo para almoço
14h00 às 18h00 Minicursos:

1) Environment na Unreal (carga: 4h)

2) Modelagem 3D (carga: 4h)

3) O Desafio do Game Design (carga: 4h)

1) Sala B203
(40 vagas)

2) Sala A103
(30 vagas)

3) Sala A202
(16 vagas)

Horário Atividade Local/Participantes
14h00 às 18h00 1) Museu do Videogame

2) Oficina Lúdica

3) Campeonato de board games

1) Hall

2) Sala B203

3) Sala B203

Horário Atividade Local/Participantes
08h00 às 09h30 Credenciamento dos Workshops Hall
09h30 às 10h00 Apresentação cultural Sala B205
10h00 às 10h30 Abertura dos Workshops Sala B205
10h30 às 12h00 Palestra:
VR + Games
Sala B205

Maurílio Silva
(Samsung – SIDIA)

12h00 às 14h00 Intervalo para almoço
14h00 às 15h00 Palestra:
Uso de jogos digitais educativos: experiência nas escolas públicas do RN
Sala B205

Rodolfo Carvalho,
Jackson Fernando
(ClickIdeia)

15h00 às 16h00 Palestra:
Avaliação de Habilidades e Competências Baseada em Evidências e Jogos Digitais
Sala B205

Handerson Medeiros
(IMD-UFRN)

16h00 às 16h30 Intervalo para coffee-break
16h30 às 17h30 Palestra:
Eurogames: Um Novo Gênero de Jogos de Mesa
Sala B205

Tendson Silva
(Trampolim da Aventura)

17h30 às 19h30 Mesa-redonda:
Criação de Boardgames
Sala B205

Participantes:
– André Brito
(IMD-UFRN)
– Rubens Lage
(QI+4 / 4Touché)
– Tiago Luna
(Play, You Fools)

Mediador:
– Gustavo Girão
(IMD-UFRN)

Horário Atividade Local/Participantes
08h00 às 10h00 1) Minicurso: VR/AR com Unity (carga: 4h)

2) Sessões Técnicas

08:00 – 08:20: (Resumido) Artigo 2 – Adaptando Kinect e joysticks para jogos de reabilitação

08:20 – 08:40: (Resumido) Artigo 8 – ReciClô: desenvolvimento de um jogo para ampliar o conhecimento e a conscientização sobre o processo de reciclagem

08:40 – 09:00: (Resumido) Artigo 15 – O uso de Realidade Aumentada no auxílio do ensino de sólidos geométricos e geometria molecular

09:00 – 09:20: (Completo) Artigo 7 – Levantamento bibliográfico da pesquisa científica de Jogos Digitais voltados para o Ensino e a Aprendizagem

09:20 – 09:40: (Completo) Artigo 10 – Proposta de desenvolvimento de um jogo digital como alternativa para o ensino-aprendizagem de artes visuais para crianças

1) Sala A307
(20 vagas)

2) Sala B206

09h00 às 10h00 Palestra:
Entendendo o processo de incubação
Sala B205

Iris Pimenta
(Inova Metrópole)

10h00 às 12h00 1) Minicurso (continuação): VR/AR com Unity (carga: 4h)

2) Startup Game Experience

1) Sala A307
(20 vagas)

2) Sala B203

Mentores:
– Aquiles Burlamaqui
(ECT-UFRN)
– João Guilherme Paiva
(Playbor)
– Marcos Oliveira
(Inova Metrópole)

12h00 às 14h00 Intervalo para almoço
14h00 às 18h00 1) Startup Game Experience

2) Pitches do Startup Game Experience (17h)

3) Desafio Games & Educação

4) Exposição do Festival de Jogos

4.1 A lenda dos cristais
4.2 CHEZZO
4.3 codiname – essential
4.4 DENGUE_WARS
4.5 Epiphany
4.6 Impact 0
4.7 Janela 60
4.8 Kawai Deathu Desu
4.9 Kheridien’s Revenge
4.10 Monstender
4.11 MONSTERS
4.12 PLATMAN
4.13 PlayNatal
4.14 Resonance – The Lost Score
4.15 Super Prevenção contra o feitiço do Mago
4.16 Super-hífen
4.17 UFRN: The Video Game
4.18 Underworld Life

1) Sala B203

Mentores:
– Aquiles Burlamaqui
(ECT-UFRN)
– João Guilherme Paiva
(Playbor)
– Marcos Oliveira
(Inova Metrópole)

2) Sala B205

Banca avaliadora:
– Inova Metrópole
– Playbor
– Roboeduc
– Sebrae-RN

3) Sala B206

4) Hall

16h00 às 16h30 Intervalo para coffee-break
18h00 às 19h30 Palestra:
Empreendedorismo Game Dev
Sala B205

João Guilherme Paiva
(Playbor)

Horário Atividade Local/Participantes
08h00 às 10h00 Sessões Técnicas

08:00 – 08:20: (Completo) Artigo 4 – An empirical biometric-based study for user identification from different roles in the online game League of Legends

08:20 – 08:40: (Completo) Artigo 9 – Programação Visual na Construção de Narrativas Digitais: incentivo ao uso da leitura e escrita no ciclo de alfabetização

08:40 – 09:00: (Completo) Artigo 12 – Impulsionando o aprendizado de bolsistas de uma equipe de suporte de TI com Kahoot

09:00 – 09:20: (Completo) Artigo 18 – Uma Ferramenta Computacional Gamificada como Estratégia de Apoio para Aprendizagem da Língua Brasileira de Sinais (Libras)

09:20 – 09:40: (Completo) Artigo 19 – Criação dos Personagens Principais do Jogo “O Medalhão de Kanela”

Sala B206
10h00 às 11h00 Palestra:
PONG: Potiguar Indie Games
Sala B205

Narto Júnior / Tiago Souza
(PONG)

11h00 às 12h00 Palestra:
Liga UFRN de Esportes Eletrônicos
Sala B205

Alyson Souza
(IMD-UFRN)

12h00 às 14h00 Intervalo para almoço
14h00 às 15h00 Palestra:
A indústria de videojogos em Portugal
Sala B205

Roger Tavares
(DEART-UFRN)

15h00 às 16h00 Palestra:
Jogos & Educação: Jogos educativos precisam de “boa” arte?
Sala B205

Ana Bahia
(UDESC / Casthalia Digital Art Studio)

16h00 às 16h30 Intervalo para coffee-break
16h30 às 17h30 Palestra:
Produção do Dolmen
Sala B205

Henrique Heltai
(Massive Work Studio)

17h30 às 18h00 Premiações e Encerramento dos Workshops Sala B205